Corporación Municipal

ALCALDE / PRESIDENTE
Nombre y Apellidos Partido político
Moisés Garjon Villanueva Oltzako Herria  (alcalde@ayuntamientoolza.com)

 

RELACIÓN DE CONCEJALES-AS
Nombre y Apellidos Partido político
Amets Angulo Arandigoyen Oltzako Herria
Mª Isabel Blanco Álvarez Oltzako Herria (zinegotziakirolkultur@ayuntamientoolza.com)
Amaia López de Ipiña Aldaba Oltzako Herria
Esperanza Ezcaray Aranguren Oltzako Herria (zinegotzia-concejal@ayuntamientoolza.com)
Daniel Beunza Hernandez Independientes Cendea de Olza – I.C.O.
María José Garayoa Elizalde Independientes Cendea de Olza – I.C.O.
José M.ª Cuende Vallejo Independientes Cendea de Olza – I.C.O.
Félix Luis Otamendi Echauri Independientes Cendea de Olza – I.C.O.

 

SECRETARÍAJon Ander Mendinueta Ochotorena


Concejalías

CONCEJAL DELEGADA en otorgamiento de licencias y emisión de informes favorables o desfavorables para el otorgamiento de licencias urbanísticas para los Concejos:

  • Amaia López de Ipiña Aldaba

Junta de Gobierno Local

  • Moisés Garjón Villanueva
  • Mª Isabel Blanco Álvarez
  • Amaia López de Ipiña Aldaba
  • Daniel Beunza Hernandez

Comisión Informativa

COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS

  • Presidente: Moisés Garjón Villanueva

COMISIÓN DE URBANISMO, INDUSTRIAS, OBRAS Y MEDIO AMBIENTE

  • Presidenta: Amaia López de Ipiña Aldaba

COMISIÓN DE CULTURA,  EUSKERA, DEPORTE, JUVENTUD Y FESTEJOS

  • Presidenta: Mª Isabel Blanco Álvarez

COMISIÓN DE IGUALDAD, SERVICIOS SOCIALES Y SALUD

  • Presidenta: Esperanza Ezcaray Aranguren

COMISIÓN DE HACIENDA, PERSONAL, COMPRAS Y MANTENIMIENTO

  • Presidente: Moisés Garjón Villanueva

 


Participación en otras Instituciones

OLTZALEKU, S.L. CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN

  • Representante: Moisés Garjón Villanueva
  • Representante: Amets Angulo Arandigoyen
  • Representante: Mª Isabel Blanco Álvarez
  • Representante: Daniel Beunza Hernandez
  • Representante: Félix Luis Otamendi Echauri

MANCOMUNIDAD COMARCA PAMPLONA

  • Representante: Moisés Garjón Villanueva

ENTIDAD URBANÍSTICA CONSERVACIÓN POLÍGONO INDUSTRIAL ARAZURI-ORKOIEN

  • Representante: Moisés Garjón Villanueva

CONSEJO DE SALUD  ZONA BÁSICA DE ORKOIEN

  • Representante: Esperanza Ezcaray Aranguren

SERVICIO SOCIAL DE BASE ORKOIEN

  • Representante: Esperanza Ezcaray Aranguren

ASOCIACIÓN BIHOTZEAN-EN EL CORAZÓN

  • Representante: Moisés Garjón Villanueva
  • Representante: Amets Angulo Arandigoyen

CONSEJO DE RELACIONES CON LOS CONCEJOS

  • RepresentanteMoisés Garjón Villanueva
  • RepresentanteMª Isabel Blanco Álvarez
  • RepresentanteDaniel Beunza Hernandez
  • RepresentanteJosé M.ª Cuende Vallejo

COMISIÓN SEGUIMIENTO CONVENIO INTER-ADMINISTRATIVO CENDEA OLZA/OLTZA ZENDEA Y ORKOIEN CESIÓN TITULARIDAD ESCUELA DE MÚSICA

  • Representante: Moisés Garjón Villanueva
  • Representante: Amets Angulo Arandigoyen

COMISIÓN SEGUIMIENTO AGENDA 21

  • Representante: Moisés Garjón Villanueva

COMISIÓN SEGUIMIENTO CONVENIO INTER-ADMINISTRATIVO CENDEA OLZA/OLTZA ZENDEA Y BERRIOZAR PARA GESTIÓN CONVOCATORIAS PERSONAL TEMPORAL

  • Representante: Moisés Garjón Villanueva
  • Representante: Amaia López de Ipiña Aldaba