Corporación Municipal

ALCALDE / PRESIDENTE
Nombre y Apellidos Partido político
Moises Garjon Villanueva Oltzako Herria (alcalde@ayuntamientoolza.com)

 

RELACIÓN DE CONCEJALES
Nombre y Apellidos Partido político
Olga Parejo Perez Oltzako Herria (zinegotziakirolkultur@ayuntamientoolza.com)
Pedro Mª Azparren Ocaña Oltzako Herria
Joana Miren Ruiz Goicocheta Oltzako Herria(zinegotzia-concejal@ayuntamientoolza.com)
María Reyes Latienda Martínez Agrupación Zorroka
José María Cuende Vallejo Independientes Cendea de Olza – I.C.O.
Félix Luis Otamendi Echauri Independientes Cendea de Olza – I.C.O.
Daniel Beunza Hernandez Independientes Cendea de Olza – I.C.O.
Pablo Jose Ostiz Zubiri Independientes Cendea de Olza – I.C.O.

 

SECRETARÍA: Jon Ander Mendinueta Ochotorena


Concejalías

CONCEJAL DELEGADA en otorgamiento de licencias y emisión de informes favorables o desfavorables para el otorgamiento de licencias urbanísticas para los concejos: Mª Reyes Latienda Martínez.


Junta de Gobierno Local

  • Pedro Mª Azparren Ocaña
  • Mª Reyes Latienda Martinez
  • Moisés Garjón Villanueva

Comisión Informativa

COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS

  • Presidente: Moisés Garjón Villanueva

COMISIÓN DE URBANISMO, INDUSTRIAS Y OBRAS

  • Presidenta: Mª Reyes Latienda Martinez

COMISIÓN DE CULTURA, DEPORTE, JUVENTUD Y FESTEJOS

  • Presidenta: Olga Parejo Pérez

COMISIÓN DE SERVICIOS SOCIALES, MUJER E IGUALDAD, SALUD Y SANIDAD Y EMPLEO

  • Presidenta: Joana Miren Ruiz Goicocheta

COMISIÓN DE EDUCACIÓN

  • Presidenta: Olga Parejo Pérez

COMISIÓN DE EUSKARA

  • Presidenta: Olga Parejo Pérez

COMISIÓN DE HACIENDA, PERSONAL, COMPRAS Y MANTENIMIENTO

  • Presidente: Moisés Garjón Villanueva

COMISIÓN ESPECIAL DE RELACIONES CON LOS CONCEJOS

  • Presidente: Moisés Garjón Villanueva

OLTZALEKU, S.L. CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN

  • Presidente: Pedro Mª Azparren Ocaña

PATRONATO ESCUELA DE MUSICA

  • Presidenta: Mª Reyes Latienda Martinez (Oltza Zendea)
  • Directora: Ana Sarobe Zubieta
  • Jefa de Estudios: Itziar Ciganda San Martín
  • Repte. Padres-Madres: Antonio Ferreiro Rodríguez
  • Repte. Alumnos: José Javier Ilundain Jabat
  • Secretario: Jon Castañares Larrea